首页领导之窗政务公开互动交流旅游阿勒泰投资阿勒泰
今天是:
今天最高气温: 今天最低气温:
站内搜索:
 
当前位置: 首页>>互动交流>>信息详细
信件内容
流水号 20160317001
标    题 桦苑小区入住7年未办理房产证
姓    名 于强
手    机 13779055001
地    址 阿勒泰市团结路
发件IP 60.13.230.*
写信时间 2016年03月17日
信件内容 尊敬的行署领导:阿勒泰市团结路桦苑小区由地区建筑公司下属的方正公司承建,于2009年完工并交付使用,7年过去了,但至今没有为住户办理房产证。询问开发商,答复是没办法办理,因为当时征地是由*作,小区内有一块菜地没有征收下来,让我们住户自己找政府协调解决,并且只有小区1号楼已经办理了房产证,其余的几栋还有144户办理不了。由于没有房产证,给住户造成了一些不方便,而且征地问题应该是开发商在施工前就该办理好的,不能把这个问题推给买房的老百姓吧!!请领导给予帮助解决老百姓的困难,维护老百姓的权益。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

于强同志:

您好,首先感谢您对“专员信箱”的信任和支持!您在信中所反映“阿勒泰市桦苑小区入住7年未办理房产证”的问题,经认真调查核实,现答复如下:

经调查,桦苑小区位于阿勒泰市团结路原宝石公司办公楼东侧,由新疆方正房地产开发公司申请开发,建设有5栋经济适用房分别是1号楼(安置房)、2号楼、3号楼、5号楼、6号楼。阿勒泰市发展和改革委员会于20061222日对该经济适用住房进行了立项批复;阿勒泰市规划局于20061226日对该经济适用住房用地进行了规划审批;阿勒泰市国土资源局于200781日对该经济适用住房的用地核发批准书。

该地块的征迁工作由新疆方正房地产开发公司自行完成。在征迁范围内涉及到拉斯特乡墩巴扎尔村菜地一块,因所有权不明确,当时并未达成征迁协议。虽经阿勒泰市人民政府协调,但因分配补偿方案没有达成一致意见,致使补偿事宜没有进行,该地块至今未征收,致使2号楼至今未建设。20081030日由新疆方正房地产开发公司提出申请,要求对1号安置楼房进行规划竣工认可,结合当时情况,且1号安置楼房与其它几栋楼房没有直接关系,经实地勘验整改后,由阿勒泰市规划局对1号安置楼进行了规划竣工验收,并在房产部门办理了房产手续。因菜地未征收和2号楼未建设,3号、5号、6号楼一直未能进行规划竣工验收,按照《新疆维吾尔自治区建设工程规划认可办法》相关要求,不能给予规划竣工认可,因此不能办理相关的房产手续。

阿勒泰市分管领导也安排各有关部门进行了多次协调,最终因补偿分配方案未达成一致意见,未能实现土地征收。为了确保该小区住户能尽快完成房产手续的办理,地区行署责成阿勒泰市人民政府,加大协调力度,争取尽快完成征迁,加快项目建设,并办理相关手续。

欢迎您继续关注阿勒泰地区行署门户网站。

承办单位:阿勒泰市人民政府

联系人:陈天龙

联系方式:15349969966

处理时间 2016年04月05日

开办单位:阿勒泰地区行署 主办单位:阿勒泰地区行署办公室 承办单位:阿勒泰地区电子政务管理办公室  地址:新疆阿勒泰市解放路341号
电话:0906- 2123919  邮编:836500   ICP备案号:
新ICP备05002477号-1