首页领导之窗政务公开互动交流旅游阿勒泰投资阿勒泰地区公共资源交易网
今天是:
今天最高气温: 今天最低气温:
站内搜索:
 
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20160327001
标    题 我们的住房安全吗?
姓    名 赵海刚
固定电话 09062811281
手    机 13119066632
地    址 阿勒泰市红墩镇
发件IP 36.107.147.*
写信时间 2016年03月27日
信件内容 你好 我是红墩镇富民安居楼3号楼二单元的住户,楼房交工第一年房顶防水没做好就渗漏,后反映几次修复,但装修好的屋顶被侵泡也没人管,现在我们的楼房地下室又下沉,导致下水管道频繁受挤压损坏,反复修理很多次了,墙面也出现断裂下沉,不知道这样有安全隐患没,看着是挺吓人,防患于未然吧,希望能有权威的质量技术单位来看看为盼。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,首先感谢您对“专员信箱”的信任和支持!您在信中所反映“我们住房(阿勒泰市红墩镇富民安居)安全吗?”的问题,经认真调查核实,现答复如下:

行署责成地区住房和城乡建设局会同阿勒泰市相关单位与施工单位,对您反映存在问题的阿勒泰市红墩镇富民安居3号楼2单元进行现场勘查、检测,存在屋面漏水、地下室地面下沉等问题,要求施工单位立即整改。您所居住的富民安居3号楼于2012年竣工,20137月交付入住。屋面漏水主要是由于楼顶防水材料破损导致,2014年已修补完毕,至今再未发生漏水现象。因渗漏引发涂料层起皮等问题,经检测不存在安全隐患,施工单位正在进行整改,于520日前完成粉刷等工作。由于2016年初下水管道2次破裂漏水造成您的住房地下室回填土沉降、隔墙开裂。施工单位已将地下室下沉处及隔墙整改完毕,楼房承重墙无任何开裂,不存在安全隐患。

上述问题在征得您和红墩镇人民政府、施工单位同意后,签字确认。

针对富民安居工程的质量问题,行署要求地区住房和城乡建设局等相关部门对富民安居工程进行深入排查,及时解决出现问题,确保把安居富民工程这项民生工程做成“民心工程”。

欢迎您继续关注阿勒泰地区行署门户网站。

承办单位:阿勒泰市人民政府、地区住房和城乡建设局

联系人:段文鹏、杨晓栋

联系方式:1399945128818999799977

处理时间 2016年04月22日

主办:阿勒泰地区行署办公室 承办:阿勒泰地区电子政务管理办公室  地址:新疆阿勒泰市解放路341号
电话:0906- 2123919  邮编:836500   ICP备案号:
新ICP备05002477号-1