首页领导之窗政务公开互动交流旅游阿勒泰投资阿勒泰
今天是:
今天最高气温: 今天最低气温:
站内搜索:
 
当前位置: 首页>>信息详细
信件内容
流水号 20160227001
标    题 讨薪之路
姓    名 刘栋良
手    机 13201060007
地    址 新疆哈密市爱国北路市委家属院9院5栋1单元601
发件IP 124.118.32.*
写信时间 2016年02月27日
信件内容 尊敬的行署领导: 我原是阿勒泰地区青河县,青河县亿通矿业有限公司的员工,在公司工作将近两年多,由于铁精粉价格下跌和公司整体经营不善,公司于2012年10月左右就已停产,2012年1月至2013年3月工人工资一直未发放,造成大约20-30名河北邯郸籍来疆民工及我本人工资拖欠至今,我们讨要无门,都不知道去哪里要钱,公司老板至今下落不明,加之来疆务工人员路途遥远和文化程度低,此事便一拖再拖。2015年听闻青河县亿通矿业有限公司已经进行了法人变更手续,接收人进行当地外欠账款的登记,但是无人过问我们几十人的辛苦酬劳问题,当地政府以及劳动部门,也没人关心我们几十个农民工的死活,我们也没有劳动合同,维权之路艰辛无比。恳请阿勒泰地区行署领导能在百忙之中关心一下此事,帮我们这些苦命的农民工讨要回属于我们的血汗钱。我们将感恩戴德,没齿难忘!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

刘栋良同志:

您好,首先感谢您对“专员信箱”的信任和支持!您在信中所反映“青河县亿通矿业有限公司拖欠工资”的问题,经认真调查核实,现答复如下:

地区行署已责成地区人力资源和社会保障局、青河县人民政府安排劳动监察机构,调查您所反映青河县亿通矿业有限公司(以下简称亿通矿业)拖欠你们20121月—20133月工资的情况。青河县劳动监察大队与亿通矿业的负责人电话联系未果,劳动监察大队派监察员到亿通矿业办公地点调查,办公地已经锁门没有人员上班。据了解亿通矿业已经转让,与现在法人李江取得联系,其认可原亿通矿业的债务,但由于亿通矿业停产没能力偿还原所欠债务。根据《劳动保障监察条例》第二十条:“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。”的规定,您是在20163月反映拖欠20121月—20133月的工资,属劳动保障部门不再查处范围,为了保障您及工友的权益,建议您按相关程序,向司法机关提请诉讼。

欢迎您继续关注阿勒泰地区行署门户网站。

承办单位:青河县人民政府、地区人力资源和社会保障局

联系人:阿勒腾、王新平

联系方式:180992919892102052

处理时间 2016年04月05日

开办单位:阿勒泰地区行署 主办单位:阿勒泰地区行署办公室 承办单位:阿勒泰地区电子政务管理办公室  地址:新疆阿勒泰市解放路341号
电话:0906- 2123919  邮编:836500   ICP备案号:
新ICP备05002477号-1